Subasta 979, Lote # 146
LOTE DE TRES MINIATURAS
INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
INGLATERRA, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Medallón de latón con vidrios protectores
Conserva mechones de cabello trenzados al reverso y las iniciales "T.H."
5 x 4.5 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Marco de metal dorado
Detalles de conservación
5 x 4 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Gouache sobre papel
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca, interiores forrados en terciopelo y vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
10 x 8 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |